Обсудим? / Дмитрий Ливанов. Новый министр образования
16:16 24/05
Nika

Дмитрий Ливанов. Новый министр образованияДмитрий Ливанов, новый министр образования, только вступил в должность, но уже успел сделать ряд высказываний, вызвавших серьезный резонанс в отечественной блогосфере.

В частности, Ливанов уверен, что одна из главных проблем российского образования – поступление абитуриентов с низкими баллами в не гуманитарные ВУЗы.

"Троечнику нечего делать в инженерном вузе. Это однозначно. А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером", - заявил он.

Ливанов отметил также низкий уровень знаний выпускников с высокими баллами ЕГЭ. В связи с этим Ливанов предложил сократить число бюджетных мест в ВУЗах.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60.000 рублей, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей", - озвучил Ливанов позицию правительства.

Данное заявление новоиспеченного министра вызвало огромный резонанс в сети.

Похоже, Фурсенко перед Ливановым - ребенок... Будем еще вспоминать незлым тихим словом...
Мало того, что он, оказывается, горячий и активный сторонник ЕГЭ.
Так он ещё считает что нашей "стремящейся к инновациям и модернизации" стране инженеров-конструкторов-правоведов-технологов и вообще людей с высшим образованием нужно заметно меньше. Дело не в большом числе вузов, оказывается (а "университетов" у нас ныне действительно как грязи стало), а в том, сколько студентов там обучается за счет государства..

votabruk.ya.ru
На самом деле тут не важно уже, что сокращают, что увеличивают. Суть в том, что продолжается планомерное ослабление народа. Слишком несгибаемый был народ, на слишком больших площадях и ресурсах. Начиная с 80-х годов страну и народ начали лишать стержня. К настоящему моменту во всех отраслях у нас дефицит квалифицированных кадров. Промышленность еле дышит. Большую часть техники закупают за рубежом. Уже начали покупать оружие. Люди существуют. Никто не может рыпнуться из боязни потерять те крохи, что есть. Все реформы направленны на то, что бы посеревшие, измученные люди думали только о сиюминутном выживании и не мешали распределять ресурсы и территории
q-u-aint.livejournal.com

В блогах и социальных сетях строчат преимущественно гневные посты возмущенные граждане. Обсудим?

Комментарии
Имя 31.03.2013 19:43:35

стремление врагов Росии отправить её в небытиё. Это всё инициативы нашей верховной власти. Вспомним: зурабовщина, нургалиевщина, лужковщина, сердюковщина, фурсенковщина, ливановщина. Людям - министрам и пр. предлагается улучшить положение дел не с точки зрения народа, а сточки зрения нашей буржуазии. Лучшего они не могут придумать, как взять худшие образцы капиталистического мира.


konstepanov 31.03.2013 11:20:53

Любит крепкое словцо Министерское лицо. Академию наук Разогнать собрался вдруг. Интервью дает новатор, Белокурый реформатор. Глянь, как от его старанья Расцвело образованье. Изнывает он от скуки И теперь черед науки. Но боюсь, что в этот раз Надорвется он у нас.


Ольга 19.10.2012 0:12:36

Работать надо, люди, просто, просто честно работать... и всё будет хорошо. Я не думаю, что наше правительство идёт в ногу со временем. Нельзя стоять на месте!


Юрий 09.06.2012 22:29:21

Окончательно разочаровался и в Путине и в Медведеве. Все болтуны. Говорят красиво и правильно, а на деле все делают с точностью до наоборот. Почему не прислушиваются к мнению простых людей? Значит им выгодно, чтобы нация отупела. И Фурсенко и Ливанов- могильщики Российского образования. Боюсь за будущее своих внуков.


Имя 06.06.2012 13:56:44

20 лет (с 1992г. по 2012г.) государство, опасаясь революции, не могло "закрыть" систему образования. Хотя, с его стороны, для этого все было сделано: в 90-е гг. вообще не финансировали, сейчас унизительно подают, как на паперти, перманентные бредовые реформы и реформишки, якобы американизация и т.п. Видимо с приходом Ливанова настало время окончательно добить образование. Один из аргументов Ливанова: мы отстали от передовых стран, т.е. вина возлагается на нас - рабчих лошадок (учителей школ и профессорско- преподавательский состав вузов)!? Хороший разворот! Например: фундаментальную науку похоронили - все научные школы, создаваемые десятилетиями уплыли в те же самые передовые страны. А тут вдруг опомнились и решили за год-два (Сколково) с нуля все наладить! Либо глупость, либо лицемерный фарс. Но при этом "стрелочниками" делают нас - рядовых преподавателей и ученых.


Имя 06.06.2012 13:56:40

20 лет (с 1992г. по 2012г.) государство, опасаясь революции, не могло "закрыть" систему образования. Хотя, с его стороны, для этого все было сделано: в 90-е гг. вообще не финансировали, сейчас унизительно подают, как на паперти, перманентные бредовые реформы и реформишки, якобы американизация и т.п. Видимо с приходом Ливанова настало время окончательно добить образование. Один из аргументов Ливанова: мы отстали от передовых стран, т.е. вина возлагается на нас - рабчих лошадок (учителей школ и профессорско- преподавательский состав вузов)!? Хороший разворот! Например: фундаментальную науку похоронили - все научные школы, создаваемые десятилетиями уплыли в те же самые передовые страны. А тут вдруг опомнились и решили за год-два (Сколково) с нуля все наладить! Либо глупость, либо лицемерный фарс. Но при этом "стрелочниками" делают нас - рядовых преподавателей и ученых.


Елена 30.05.2012 14:55:14

Всё приплыли. В средней школе плати за дополнительные предметы, так как сокращены часы предметов. За высшее образование плати, так как сокращены бюджетные места. А где взять это "плати", если ты - простой рабочий из среднего класса. Но мои дети тоже хотят учиться и получать знания, чтобы получить достойную профессию и работу. А получается, как всегда, дорога открыта только детям "обеспеченным". А из наших делают бесплатную рабочую силу.


ольга 28.05.2012 22:27:34

господин президент! Вы добились власти, чтобы окончательно раздавить нас? Вы с вашими больными министрами придумали новенькие способы уничтожить то, что ещё не уничтожено? А не слишком ли возомнили вы все о своей непогрешимости? Хотелось бы получить ответы.


Имя 27.05.2012 10:20:16

Ну Путин на ошибках не учится... Один президент со своими нано технологиями всю страну вел к деградации, второй по всей видимости маразмом страдать начал, он не видел кого выбирал-то? Интересно до каких пор наш великий и могучий народ будет молчать и терпеть???? ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА! ПЕРЕМЕН МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!


Имя 25.05.2012 20:28:43

до коли гробить будут образование?