Топ 10 / Плата за детские сады может повыситься в 5 раз
20:45 08/11
Mary

Неприятная для петербуржцев новость: через 2 месяца плата за детские сады может вырасти в 5 раз.

По закону "Об образовании" с января 2013 года дошкольные учреждения получат статус "образовательных организаций". По новым нормам в таких заведениях бесплатно будут проводиться только обучающие  занятия (музыка, рисование), а все остальные услуги родителям, возможно, придется оплачивать в полном объеме. Закон уже принят Госдумой в первом чтении, второе состоится буквально на днях.

Если депутаты окончательно решат утвердить законопроект, в среднем ежемесячная плата за детский сад составит 3500 тысячи рублей, – подсчитали в газете "Невское время". Ситуация критическая для небогатых семей, особенно для тех, в которых воспитывается больше одного ребенка.  

Корреспонденты Zet-News.ru из конфиденциальной беседы с одной из заведующих д/с Петербурга, пожелавшей остаться неизвестной,  узнали, что сотрудники дошкольных учреждений относятся к новому закону скептически. Многие из них  уверены: родители станут платить больше, но ничего не изменится.

"Дело в том, что средства будут перераспределяться через районные администрации, а там концов не сыщешь. Сегодня мы соберем с родителей деньги, а завтра чиновники имеют полное право "перекинуть" их на другой садик – случись там, допустим, пожар. Или в случае острой необходимости провести капремонт. В итоге деньги будут "кочевать"  по садам и чиновничьим сейфам", - прокомментировала наша собеседница.

На данный момент родители платят 20% от полной суммы расхода на ребенка в государственных детских садах, остальное оплачивается из федерального бюджета. С января 2013 года государственной помощь, вполне возможно, перестанет предоставляться.

Комментарии
Самый умный 02.01.2013 22:26:13

Вот пока такие как "Имя 13.12.2012 17:54:29" будут тупорыло рассуждать, что холопы путина имеют самостоятельность, беспредел будет продолжаться. Да путин и есть главный враг ! Чо непонятно то ?


Имя 13.12.2012 17:54:29

они просто ахринели сволочье кругом.Эти депутаты просто жулье поганое.Куда смотрит наш президент только??????????????Прям зла не хватает на этих упырей.


Retrun 09.11.2012 18:30:30

Не понимаю, чего вы беспокоитесь.. как платили родители так и будут платить, просто есть надежда на легализацию поборов!!!


Александр 08.11.2012 23:50:58

я не понял юмора... Это нам значит налоги платить нужно, а те упыри, которые на них живут, теперь и с садов решили в полном обьеме себе в карман класть? А дальше что? Школы платные и медицина тоже? Тогда зачем налоги (узаконенный рэкет) платить вообще? Чтобы эти упыри хорошо жили? Зачем вообще они нужны, если весь результат их деятельности, это ПОЛНОЕ недовольство тех, кто им зарплату платит, т.е НАРОДА? Бояться хватит, пора наказывать.


Александр 08.11.2012 23:50:58

я не понял юмора... Это нам значит налоги платить нужно, а те упыри, которые на них живут, теперь и с садов решили в полном обьеме себе в карман класть? А дальше что? Школы платные и медицина тоже? Тогда зачем налоги (узаконенный рэкет) платить вообще? Чтобы эти упыри хорошо жили? Зачем вообще они нужны, если весь результат их деятельности, это ПОЛНОЕ недовольство тех, кто им зарплату платит, т.е НАРОДА? Бояться хватит, пора наказывать.


Александр 08.11.2012 23:50:58

я не понял юмора... Это нам значит налоги платить нужно, а те упыри, которые на них живут, теперь и с садов решили в полном обьеме себе в карман класть? А дальше что? Школы платные и медицина тоже? Тогда зачем налоги (узаконенный рэкет) платить вообще? Чтобы эти упыри хорошо жили? Зачем вообще они нужны, если весь результат их деятельности, это ПОЛНОЕ недовольство тех, кто им зарплату платит, т.е НАРОДА? Бояться хватит, пора наказывать.


Александр 08.11.2012 23:50:58

я не понял юмора... Это нам значит налоги платить нужно, а те упыри, которые на них живут, теперь и с садов решили в полном обьеме себе в карман класть? А дальше что? Школы платные и медицина тоже? Тогда зачем налоги (узаконенный рэкет) платить вообще? Чтобы эти упыри хорошо жили? Зачем вообще они нужны, если весь результат их деятельности, это ПОЛНОЕ недовольство тех, кто им зарплату платит, т.е НАРОДА? Бояться хватит, пора наказывать.


PPB 08.11.2012 22:49:09

"Волосы седые на головке детской - хорошо живётся нам в стране советской"